ЛУКОЙЛ добыл 200-миллионную тонну нефти в Республике Коми

23 августа 2022 г.
ЛУКОЙЛ добыл 200-миллионную тонну нефти в Республике Коми

Накопленная добыча нефти на месторождениях компании в Коми преодолела рубеж в 200 млн тонн. Таков итог более чем двадцатилетней производственной деятельности ЛУКОЙЛа в регионе, включающей применение передовых методов и технологий, в первую очередь – в добыче сверхвязкой и высоковязкой нефти.

Компания «ЛУКОЙЛ» начала работать в Тимано-Печоре в 1999 году, в сложное для всей нефтедобывающей отрасли время: снижение объемов производства, значительный износ фонда и вывод большей части персонала в режим простоя, разрозненность мощностей и последствия крупнейшего нефтеразлива 1994 года, допущенного прежним недропользователем. Компания взяла на себя восстановление свыше тысячи гектаров нефтезагрязненных земель после экологического бедствия 1994-го.

Важную роль в развитии направления нефтедобычи сыграло применение ЛУКОЙЛом современных технологий в добыче высоковязких нефтей.

Так, компания вложила более 250 млрд рублей в модернизацию существующих и строительство новых производственных мощностей на Усинском и Ярегском промыслах. В 2012 году на Лыаельской площади Ярегского месторождения впервые в мировой практике добычи тяжелой нефти применили метод парогравитационного дренирования пласта (SAGD). Сегодня на проектах ЛУКОЙЛ-Коми по добыче высоко- и сверхвязкой нефти заняты свыше 4000 человек.

Непрерывно ведется работа по наращиванию ресурсной базы. Крупнейшей находкой геологов ЛУКОЙЛ-Коми стало открытие на севере РК Денисовского лицензионного участка, включающего Баяндыское, Восточно-Ламбейшорское и другие месторождения. Тем самым ресурсная база предприятия приросла более чем на 90 миллионов тонн начальных извлекаемых запасов нефти.

Сейчас ЛУКОЙЛ-Коми владеет лицензиями на разработку свыше 60 участков в восьми муниципалитетах республики. Обеспеченность запасами у предприятия составляет более 40 лет.

За годы работы ЛУКОЙЛ направил на развитие социальной инфраструктуры республики более 10 млрд рублей. При участии Компании в регионе под ключ построены десятки социальных объектов, еще больше модернизированы и адаптированы под требования современности. Среди крупнейших проектов – строительство храма Воскресения Христова, ледового дворца «Югдöм» и универсального спортивного манежа, обустройство пешеходной аллеи на улице Молодежной в Усинске, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса «Шахтер» в поселке Ярега и детского сада в Усть-Цильме.

 

Редакция