Марина Шишкина покинула должность вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга

5 апреля 2023 г.
Марина Шишкина покинула должность вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Лидер фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Законодательном собрании Петербурга (ЗакС) Марина Шишкина заявила, что покидает пост вице-спикера городского парламента на заседании ЗакСа 5 апреля. Об этом пишет РБК. 

«Уважаемые коллеги, я хочу вас проинформировать о том, что я вчера попросила Александра Николаевича Бельского (спикер городского парламента — ред.), чтобы он освободил меня от должности заместителя председателя Законодательного собрания», — объявила Марина Шишкина с трибуны в Мариинском дворце.

Она пояснила, что собирается заняться новым политическим проектом, «близким по духу и по совести» и поэтому «должна чувствовать себя свободно на этом поприще». Пост главы лидера фракции Марина Шишкина сохранит.

Как ранее писал РБК Петербург, об уходе с партийной должности главы петербургского отделения «Справедливой России Марины Шишкиной стало известно 1 февраля. Официальной версией смены руководства было названо то, что она отработала два срока. Но главной причиной кадровых перестановок стало нежелание Марины Шишкиной поддерживать союз с Евгением Пригожиным и ЧВК «Вагнер», о котором заявил федеральный лидер партии Сергей Миронов.

На конференции регионального отделения партии 17 марта был избран новый председатель отделения СРЗП. Им стала Надежда Тихонова, экс-депутат ЗакСа Петербурга и племянница Сергея Миронова.

Также сегодня, 5 апреля стало известно о том, Марина Шишкина, а также несколько ее коллег (Андрей Алескеров, Александр Новиков и Любовь Менделеева) партии покинули "СЗРП". 

«Мы приняли решение выйти из рядов партии. Это решение родилось не сегодня. Мы долго совещались и приняли его только тогда, когда оно стало коллегиальным. Почему мы это сделали? Каждый из нас, как нам кажется, вступал в другую партию, социалистическую, социал-демократическую, на щите которой основной была идея социальной справедливости и большие проблемы маленьких людей. А еще мы вступали в партию интеллектуальных и профессиональных политиков, рожденных в открытом, толерантном и просвещенном Петербурге. К сожалению, в последнее время актуальная повестка партии изменилась в сторону, не соответствующую нашим идеям о социальной справедливости», — зачитала Марина Шишкина официальное заявление членов фракции в Мариинском дворце во время пресс-подхода.
Марина Шишкина добавила, что благодарна лидеру партии Сергею Миронову за долгое время совместной работы, но сейчас для нее и ее коллег по фракции пришло время выбрать для себя другой политический путь.
 

Читайте по теме: Екатерина Колесникова об уходе Марины Шишкиной с поста лидера СЗРП в Петербурге


 

Редакция