Мэр Вологды поддерживает городских поисковиков

25 июля 2022 г.
Мэр Вологды поддерживает городских поисковиков

23 июля Вологодскому объединению поисковиков исполнилось 10 лет. Эта общественная организация занимается благородным и важным для страны делом - возвращает из небытия имена воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

За 10 лет поисковики объединения провели 33 экспедиции в Вологодской и Ленинградской областях, Республике Карелия. Нашли и с воинскими почестями похоронили 725 солдат и офицеров Красной Армии. Установили 40 имен бойцов.

Поздравил с юбилеем организацию и мэр Вологды Сергей Воропанов:

- 10 лет отмечает Вологодское объединение поисковиков! Поисковик - это не профессия, а состояние души. Тяжёлый труд, спартанские условия, но тёплая, дружеская атмосфера и поддержка. И цель, объединяющая самых разных людей: вернуть всех погибших на полях сражений бойцов Великой Отечественной войны.

С каждым годом все больше молодежи присоединяется к движению и приезжают в экспедиции. У ребят есть возможность побывать в том месте, где шли ожесточенные сражения, где о войне говорит каждый клочок земли, полный гильз, осколков снарядов и все еще не похороненных солдат. Такую историю забыть невозможно. И сейчас это важно, как никогда.

Я поздравляю всех, кто так или иначе связан с Вологодским объединением поисковиков, с 10-летием. За это время сотни поднятых бойцов, десятки тех, чьи имена были найдены, и они смогли вернуться домой. Впереди новые экспедиции, поэтому желаю простой поисковой удачи. Пусть все бойцы вернутся домой! – Написал Воропанов в своём телеграм-канале.

Редакция