Молодёжь из ЛНР приехала в Вологду для участия в «Университетских сменах»

20 августа 2022 г.
Молодёжь из ЛНР приехала в Вологду для участия в «Университетских сменах»

45 школьников из города Алчевска (Луганская народная республика) приехали в Вологду. Здесь ребята будут осваивать образовательные программы и посещать экскурсии, организованные Вологодским государственным университетом.

Они смогут влиться в научную среду, посетить сам университет и многочисленные вологодские музеи и отдохнуть. Кроме того, поездка носит профориентационный характер, она поможет нашим школьникам определиться с выбором профессии. В перерывах учебы для ребят проведут экскурсию по Вологде, они съездят в Череповец и музей «Семенково». В общей сложности школьники из Алчевска пробудут на Вологодчине десять дней.

С гостями города успел встретиться и мэр Вологды Сергей Воропанов.

- Я часто общаюсь с молодежью. Не только вологодской, но и из других городов. Сегодня рассказал о Вологде старшеклассникам из Алчевска (ЛНР). Они приехали как участники Университетской смены ВоГУ, проведут несколько дней с нашими студентами и преподавателями, познакомятся с достопримечательностями Вологды, узнают, чем живет вологодская молодежь. Как и ребята из Вологды, они задают неожиданные, но классные вопросы, им интересны все молодежные движения и увлечения. Как знать, может быть, мы встретимся с кем-то из них, если ребята приедут в Вологду, чтобы поступить в наши вузы и ссузы.

Редакция