Московский ресторатор запустил в Лондоне сервис по “умной” доставке алкоголя

16 декабря 2022 г.
Московский ресторатор запустил в Лондоне сервис по “умной” доставке алкоголя

Основатель московской сети пивных «Ещё парочку» Алексей Лукьянец и его партнёр Александр Данилов запустили в Лондоне сервис доставки алкоголя Yep! с персональными «умными» рекомендациями. 

Для формирования рекомендаций система использует алгоритмы машинного обучения: анализирует действия покупателя в приложении, включая покупки и оценки напитков, а также сезонность, погоду и расстояние до склада. В итоге система выдаёт персональные рекомендации по более чем 1500 сортам вина и пива. Кроме того, с помощью ИИ компания заполняет склады в конкретном районе в зависимости от предпочтений покупателей рядом — таким образом стартап может снизить стоимость доставки.

Заказ в Yep! можно оформить через приложение на iOS или в единственном пока офлайн-магазине на сенсорном экране. Покупку можно забрать самостоятельно из магазина или ПВЗ или оформить доставку до двери в течение 15 минут.

Компания в основном работает напрямую с местными производителями вина и пива, около трети закупает у дистрибьюторов. Сейчас у Yep! подписаны уже более сотни контрактов на поставки алкоголя.

В проект уже вложено 350 тысяч фунтов собственных средств. Предприниматели планируют привлечь ещё 1,5 млн фунтов на открытие трёх магазинов и распределительного центра. В будущем компания рассчитывает запустить 40 точек в Лондоне и выйти в Германию. 

 

Редакция