Мурманск: Край трески и полярного дня

2 августа 2022 г.
Мурманск: Край трески и полярного дня

Начальник управления информации и общественных связей мэрии города Вологды Анна Санкина о своём путешествии в столицу Заполярья – Мурманск.

- Итак, про край трески и полярного дня. Выезд в 8 утра из Вологды и прибытие в Мурманск в 23.30, более 1400 км в пути — это говорит о качественных дорогах и не таком уж большом потоке машин. Сразу предупрежу, что в самом Мурманске дороги далеки от вологодских, и по городу лучше без навигатора не передвигаться – можно заплутать! Для тех, кто путешествует самолетом: аэропорт Мурманска маленький, но уютный, и… без кондиционера (об этом маленьком нюансе читайте дальше!) Лететь «Северсталью» до Череповца 2 часа, очень удобно, если это прямой рейс.

1. Начнем с наболевшей темы – связь Не буду церемониться, но связь отвратительная и примерно 200 км по Карелии - ее нет вообще. Ни один оператор не работает (привет Мегафон). И мы, рабы гаджетов, почувствовали себя прям в безвоздушном пространстве: вокруг только цепочкой озёра, одно красивее и живописнее другого, леса, болота, и сложённые камни пирамидками на сопках. Красоту сфоткаешь, а сразу друзьям скинуть не получится… 
2. Полярный день: солнце просто забыло отдать небо звёздам и луне, это испытание. Все это сопровождается аномальной жарой в +29, +32))) Когда-то давно, в школе, я с родителями была в посёлке Сафоново под Мурманском, тогда была полярная ночь, спустя почти 36 лет я увидела полярный день. И это того стоит! Хоть и с определенными трудностями)
3. А вот как раз и трудности - практически полностью отсутствуют кондиционеры, а вы сами понимаете, что это за ад в 30-градусную жару) В гостинице выдали вентилятор, сеток на окнах тоже нет - выдали фумигатор, розеток крайне мало в номере - выдали удлинитель)) Спасибо, что все просьбы решались оперативно!
4. Еще о погоде - гроза в Мурманске как в фильмах ужасов: с мигающим светом и выбитыми пробками!
5. Отдельный респект блюдам из трески. Я не любитель этой рыбы, но в Мурманске ее готовят сказочно! Отдельная история как купить рыбу в Мурманске. Вроде бы просто, но есть свои нюансы! Здесь надо узнать, где ее покупают местные. Выяснили: магазин «Рыбный» в порту. Когда мне говорили про очереди там - я думала шутят. Как оказалось - реально очереди! Все свежее, вкусное и дешевле, чем в магазине. Но! Дороже, чем в Москве… Объяснение - здесь все свежее, прям с моря, а если в Москву, то все морозится и отправляется.
6. Казалось, ну что можно посмотреть в городе, который 1915 года основания?! Все зависит от гида - нам повезло, спасибо Светлана Пурлицис. Мы увидели Храм на водах, памятник «Курску», прекрасный парк на Семеновском озере, узнали про дома «ласточкины гнезда», увидели новые памятники, атомоход Ленин и не только! Планируете путешествие и жизнь с ориентацией на север - позвоните Светлане, и впечатления вам обеспечены!


Если честно, то из сувениров я привезла дочери лишь брошь из рогов оленя, и деликатесов из его же мяса…

Редакция