На Дальнем Востоке появятся 12 курортов

6 сентября 2022 г.
На Дальнем Востоке появятся 12 курортов

Сразу после заявления президента России, в котором Владимир Путин поручил активнее развивать туристический потенциал отечественных прибрежных регионов, зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил о планах строительства на Дальнем Востоке 12 новых курортов.

Правительство РФ, по поручению Михаила Мишустина, прорабатывает туристическую схему территориального-пространственного планирования «Дальний Восток». Одна из задач — создать в регионе сеть современных популярных мест отдыха. В ближайшей перспективе они появятся в Приморском и Камчатском краях, а также Сахалинской области. До конца года должна быть подготовлена градостроительная документация и концепция развития 12 курортов. 

Возможность строительства новых здравниц на восточных рубежах страны — результат стремительного роста инвестиций в туризм. «Если в 2020 году на развитие отрасли мы направили 11,1 млрд. рублей, то в текущем году уже более 75 млрд рублей. И эти цифры будут возрастать», — сообщил Чернышенко. По словам вице-премьера, до 2030 года только прямых бюджетных инвестиций в отрасли запанировано 462 млрд. рублей. 

Высокая стоимость содержания инфраструктуры для туризма на Дальнем Востоке — один из барьеров, который сдерживал развитие гостиничного бизнеса в регионе, отмечают эксперты ВЭФ. Особенность российского побережья Тихого океана: относительно короткий теплый сезон — в основном июля по август — и сложности логистики. Отсюда и вопрос с рентабельностью. Если в целом по России строительство гостиницы окупается за 5-7 лет, то на Дальнем Востоке этот срок может вырасти вдвое. Отсутствие наплыва туристов большую часть года вынуждает отельеров для окупаемости либо предлагать дорогой премиум-, либо эконом-отдых с минимальным набором удобств.

Предполагается, что реализация озвученных на ВЭФ планов позволит изменить ситуацию в пользу среднего массового туриста, которому важны хорошие условия по доступной стоимости. В свою очередь рост числа гостей поможет развитию многих сфер бизнеса, созданию рабочих мест и дополнительному улучшению инфраструктуры.

Редакция