Новый сезон в La Scala открыла постановка оперы “Борис Годунов”. Несмотря на протесты официального Киева.

8 декабря 2022 г.
Новый сезон в La Scala открыла постановка оперы “Борис Годунов”. Несмотря на протесты официального Киева.

Местная критика назвала оперу "абсолютным успехом", "лучшей постановкой за последние годы". Финальные аплодисменты длились почти 20 минут. "Первая версия оперы Мусоргского впервые звучит в этом зале. И она - прекрасна. Эта версия наиболее современная, наиболее интенсивная по музыке и накалу эмоций", - прокомментировал корреспонденту ТАСС музыкальный критик Карло Мария Челла, девять лет работавший в "Ла Скала".

В Милане по случаю открытия нового сезона "Ла Скала", на которую собрались помимо политиков деятели культуры, моды, предприниматели, были приняты особые меры безопасности. Однако, как пояснили корреспонденту ТАСС в театре, не более, чем обычно. Никаких намеков на провокации не было.

На русскую оперу в исполнении российских артистов на русском языке помимо президента республики приехали премьер-министр Италии Джорджа Мелони и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Незадолго до премьеры генконсул Украины в Милане Андрей Картыш обратился к руководству театра с призывом отменить русскую оперу. В ответ было отмечено, что Мусоргский и Александр Пушкин, по мотивам одноименной трагедии которого написано либретто, являются величайшими творцами, чьи произведения входят в сокровищницу мировой культуры. "Я не собираюсь прятаться, когда читаю Пушкина", - сказал генеральный директор театра Доминик Мейер, когда объявлял о премьерной опере сезона еще в июне.

За перегородками с другой стороны площади собрался небольшой пикет украинцев, 20-30 человек, которые выступали с осуждением России. Больше внимания привлекала не многочисленная манифестация представителей профсоюзов работников театра, которые по традиции бастуют в день открытия сезона.

Пандемийные ограничения внутри театра не действовали.

"Борис Годунов" будет идти в "Ла Скала" еще семь раз. А потом в афише будущего сезона заявлены балеты "Щелкунчик" и "Лебединое озеро. Петра Чайковского

 

Редакция