Открытие нового газопровода в Новгородской области посетил Андрей Турчак

4 марта 2024 г.
Открытие нового газопровода в Новгородской области посетил Андрей Турчак

28 февраля, в Мошенском состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода. Почти 50 км новых сетей теперь соединяют Боровичи, деревни Починная Сопка, Меглецы и село Мошенское. Газопровод был построен в рамках программы по развитию газоснабжения и газификации Новгородской области ПАО «Газпром» на 2021 – 2025 годы.

В открытии газопровода приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, представители правительства региона и администрации муниципалитета.

К жителям села обратился Андрей Турчак.

 «В Новгородской области все больше домов подключают к газу по Президентской программе социальной догазификации. На участие в ней принято более 10 тысяч заявок. Таких темпов по газификации регион не видел последние лет пятьдесят. Область полностью выполнила поручение Президента по субсидиям для льготников. Все 13 категорий граждан получают компенсацию не менее 100 тысяч рублей на газовое оборудование», – подчеркнул Андрей Турчак и поблагодарил губернатора Андрея Никитина за исполнение поручений Президента.

Андрей Никитин поздравил всех с появлением газа в Мошенском и отметил, что сегодня, учитывая решение Президента о бесплатной догазификации частного сектора, запрос на газификацию населенных пунктов стал очень высоким.

«С пуском газа в Мошенском голубое топливо придет в более 1,4 тысячи домовладений. На природный газ мы переведем четыре коммунальные котельные. Все это – важный шаг в развитии района. А самое главное – улучшение качества жизни наших людей. Спасибо Президенту, партии «Единая Россия», Газпрому за социальные проекты! Мы надеемся, что они будут продолжены», – отметил Андрей Никитин.

Теперь жители могут заключить договоры на технологическое присоединение, поставку газа и техобслуживание оборудования, обратившись в «одно окно» – МФЦ, получить компенсацию затрат в размере 50% на газификацию домовладения, а отдельные категории граждан – субсидию на приобретение газового оборудования.

 В рамках социальной газификации в регионе уже принято более 10 тысяч заявок. По 98% из них уже есть договоры.

«Мы поступательно продолжаем работу по расширению географии газификации Новгородской области. Сегодня сетевой газ впервые пришел в Мошенской район. Жители населенных пунктов получили возможность газифицировать свои дома в рамках догазификации – социального проекта, который реализуется по поручению Президента. Впереди – газификация Пестовского, Батецкого, Холмского, Маревского и Поддорского районов. Уверен, все эти планы при поддержке властей субъекта будут реализованы», – отметил Сергей Густов.

 В рамках мероприятия почетные жители села, представители местной администрации провели зажжение факела эстафеты газа.

Также сегодня состоялось подключение современной газовой котельной – от нее тепло придет в среднюю школу, детскую школу искусств, центр дополнительного образования, культурно-досуговый центр села Мошенское, четыре многоквартирных дома.

 Автоматизированая блочномодульная котельная заменила угольную, которая была построена в 1975 году. Мощность новой котельной – 1 МВт . На объекте установлено современное оборудование, в том числе – два котла российского производства мощность 660 кВт.

Первыми получателями голубого топлива стала семья Григорьевых – жители дома №34 по улице Калинина. Специалисты боровичского филиала «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели диагностику внутридомового газопровода жилого дома. В квартире Григорьевых была проверена исправность подводящих внутриквартирных сетей, наличие тяги в вентиляционном канале. Для приема сетевого газа проведена перенастройка газового оборудования. После этого хозяйке Ирине Григорьевой удалось зажечь газ на плите.

На площадке работал мобильный офис газовой службы. Здесь граждане могли получить консультацию специалистов «Газпром газораспределение Великий Новгород», подать заявку на газификацию, ознакомиться с образцами отечественного газового оборудования.

Напомним, в 2022 году, на Петербургском международном экономическом форуме, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о досрочной газификации районов Новгородской области. Согласно ему будет газифицировано 9815 домовладений в 159 населенных пунктах.

 

Редакция