Первые непрямые выборы мэра Томска провалились

12 апреля 2023 г.
Первые непрямые выборы мэра Томска провалились

Оба кандидата на пост мэра Томска — депутат облдумы от КПРФ Максим Лучшев и беспартийный и. о. мэра Михаил Ратнер — во вторник отказались от участия в первых непрямых выборах градоначальника. Сначала с гонки снялся коммунист, заявив, что «принесет больше пользы в другом качестве», а следом об аналогичном решении объявил господин Ратнер, который «не хотел стать мэром любой ценой», об этом сообщает “КоммерсантЪ”. 

Напомним, выборы мэра Томска через гордуму проводятся впервые: в декабре 2022 года по инициативе единороссов прямые выборы градоначальника были отменены. Для победы одному из кандидатов нужно было набрать квалифицированное большинство — не менее 25 голосов (две трети от списочного состава депутатов). Между тем «Единая Россия» (ЕР) контролирует в гордуме только 11 из 37 мандатов, КПРФ — восемь, «Яблоко» — четыре, «Справедливая Россия» — три, «Новые люди» и ЛДПР — по два, Партия роста — один. Еще шесть депутатов объединены в три группы по два человека в каждой.

Объяснять причины самоотвода депутатам Максим Лучшев не стал и на сессию не явился, ограничившись письменным обращением. При этом еще утром во вторник коммуниста похвалил губернатор Томской области, секретарь регионального отделения ЕР Владимир Мазур: «Решение уважаю и поддерживаю. Опыт, знания и энергия Максима Алексеевича обязательно найдут применение в Томске».

Зато перед депутатами выступил Михаил Ратнер, который подчеркнул, что ему бы «не хотелось стать мэром любой ценой». «Когда безальтернативная ситуация, я считаю, это неправильно, не по-томски. Поэтому я снимаю свою кандидатуру, обращаюсь к вам с просьбой скорейшим образом назначить повторное рассмотрение и считаю, что мэр должен быть выбран на альтернативной основе»,— заявил господин Ратнер. Он также поблагодарил депутатский корпус за встречи и переговоры в рамках конкурса, который, по его словам, сопровождали «интриги, подковерные игры и даже целые инсценировки».

Других депутатов исход конкурса удивил, а кого-то даже возмутил. «Это какое-то баловство: попробовали, попиарились, а у нас потеряно время»,— заявила “Ъ” Татьяна Богомолова (ЕР), оговорившись, что решение Михаила Ратнера «заслуживает уважения». «Неопределенность будет длиться до сентября»,— с сожалением сказал “Ъ” депутат Евгений Кавезин («Яблоко»).



 

Редакция