Попавшим под мобилизацию предпринимателям дадут отсрочку в пять дней

11 октября 2022 г.
Попавшим под мобилизацию предпринимателям дадут отсрочку в пять дней

По поручению президента России кабинет министров дополнил перечень мер поддержки мобилизованных предпринимателей.

- Минюст и Минобороны разработают законопроект, по которому предприниматели, призванные по мобилизации, смогут остаться собственниками бизнеса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

- Сейчас по закону военнослужащие (в том числе и проходящие военную службу по призыву) не могут заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц.

- После принятия законопроекта предприниматели получат пятидневную отсрочку — на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.

- Также бизнесменам продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также можно будет перенести сроки предоставления деклараций по налогам и другой отчётности.

- Предприниматели получат кредитные каникулы и отсрочки по уплате аренды. А если не получается исполнить контракт на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены.

- В Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса. Он также предусматривает приостановку исполнительных производств в отношении мобилизованных по их долгам.

Читайте также по теме: Что обещает государство бизнесу на период мобилизации?

Редакция