Президент принял участие в коллегии ФСБ. Главное.

28 февраля 2023 г.
Президент принял участие в коллегии ФСБ. Главное.

28 февраля президент России Владимир Путин выступил на заседании коллегии ФСБ. Главное.

Об участии ФСБ в СВО

- Подразделения ФСБ принимали "прямое участие в специальной военной операции", а ее сотрудники работали как "на переднем крае - на освобожденных территориях, в прифронтовой зоне", так и "в тылу противника". Полученный "бесценный боевой опыт" необходимо использовать для укрепления безопасности страны.
- ФСБ должна и дальше помогать военным, в том числе "по контрразведывательному обеспечению воинских формирований, быстрому обмену оперативно значимой информацией".

Об охране границы

- Российским границам следует уделить особое внимание: "Должна быть более четко отлажена система пропуска беженцев через границу, а также воинских колонн, военной техники, гуманитарных и строительных грузов".
- "Под особым контролем Пограничной службы ФСБ должен находиться российско-украинский участок государственной границы (..) Ваша задача - поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов".

О противостоянии спецслужбам Запада

- "Необходимо в целом усилить линию контрразведки, ведь западные спецслужбы традиционно, всегда активно работали по России, а сейчас они бросили против нас дополнительные кадровые, технические и прочие ресурсы. Нам нужно соответствующим образом реагировать".

О борьбе с терроризмом

- В 2022 году выросло число преступлений террористической направленности: "Очевидно, что это связано и с попытками киевского режима использовать террористические методы (..), и со стремлением Запада реанимировать ячейки экстремистов и террористов, своих старых друзей так называемых, в кавычках, на нашей территории".
Запад, "несмотря на все громогласные заявления о борьбе с международным терроризмом", никогда не брезговал задействовать экстремистов в своих интересах: "Против нас всегда используют то, что под рукой, то, что можно, то и используют. Всегда так было, и сейчас так".

О противодействии экстремизму

- В России также выросло число преступлений экстремистской направленности, которым необходимо противодействовать "столь же активно": "Нужно выявлять и пресекать противозаконную деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить наше общество, использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию. Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас, конечно, попытки наиболее активные - попытки активизировать всю эту мразь на нашей земле".

О безопасности в новых регионах

- ФСБ предстоит уделить "повышенное внимание становлению органов безопасности" в новых регионах - Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
- Речь идет не только об укреплении их кадрового потенциала и оснащении современной техникой, но и взаимодействии с местными жителями: "Обязательно надо работать с людьми, помогать им в сложных ситуациях. Доверие жителей Донбасса и Новороссии - это наша, ваша надежная, самая главная опора".

 

Редакция