Президент России выступил на Энергетической неделе. Главное

12 октября 2022 г.
Президент России выступил на Энергетической неделе. Главное

С 12 по 14 октября в Манеже проходит Российская энергетическая неделя. Сегодня на пленарной сессии РЭН выступил президент страны Владимир Путин. Главные тезисы выступления главы государства:

- Россия готова поставлять дополнительный объем газа в Европу в осенне-зимний период, мяч на стороне ЕС. Цены по долгосрочным поставкам газа в Европу в три-четыре раза ниже, чем на спотовом рынке.

- РФ готова покупать европейские товары, «но они же сами не продают, мы тут причем».

- Целью теракта на "Северных потоках" является подрыв энергобезопасности континента. Это акт международного терроризма, цель которого уничтожить, блокировать источники дешевой энергии и заставить покупать все это по гораздо более высоким ценам.

- Россия могла бы переместить объемы с "Северных потоков" в Черное море при интересе партнеров. Россия продолжит переход на расчеты в нацвалютах при поставках энергоносителей, как это произошло уже с Китаем и рядом стран Европы.

- РФ в ближайшее время начнет строительство газопровода "Силы Сибири - 2" и его монгольского участка.

- Установление искусственных ценовых потолков на энергию провоцирует ее глобальную нехватку и рост цен. Никто не даст гарантий, что Запад не введет потолок цен в новых сферах против других стран, это разрушает мировую экономику.

- РФ не будет действовать вопреки здравому смыслу, поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть.

 - К 2025 году доля отечественного оборудования в нефтедобыче вырастет до 80%.

- Регионам поручено предоставить субсидии в 100 тысяч рублей нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования.

Редакция