Про Экологический стандарт Вологды теперь знает вся Россия

18 августа 2022 г.
Про Экологический стандарт Вологды теперь знает вся Россия

Мэр Вологды Сергей Воропанов презентовал Экологический стандарт города, внедрённый в Вологде губернаторам и мэрам всей России. Мероприятие состоялось на площадке ВЭБ.РФ. в рамках заседания экспертного совета по устойчивому развитию при комитете Государственной Думы РФ по экономической политике.
 

«Полтора года назад в Вологде выбрали ключевое направление развития – стратегию «ЭкоВологда». Выделили ряд направлений: «зеленая» экономика, «зелёная» инфраструктура, «зелёное» строительство и «зеленые» стандарты. Стратегия долгосрочная, она рассчитана до 2030 года и работает на светлое и экологичное будущее.

В июле 2022 года утвердили Экологический стандарт города, который разработали при поддержке Российского экологического общества. Вологда стала первым в России городом, который закрепил на муниципальном уровне внедрение принципов ESG. Они касается сохранения благоприятной окружающей среды для жителей. К реализации ряда проектов планируем привлекать дополнительные средства, участвуя в ведомственных и федеральных проектах, в конкурсах и грантах. Экологическую активность бизнеса будем повышать за счет налогового стимулирования, поддержки внедрения «зеленых» технологий, реновацией производственных площадей, а также работой с вузами и колледжами по открытию новых направлений для «зеленой» экономики.

Во время встречи эффективное развитие города в сфере экологии отметил Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева заявила, что Вологда после разработки экостандарта стала эколидером. Выражаю ей благодарность за высокую оценку и оказанную поддержку.

В 2023 году ВЭБ.РФ запускает ESG-индекс городов, который будет формироваться по 39 показателям в сфере экологии, социального развития и управления, повышающие экологический индекс города, будут в первую очередь получать преференции»,
- добавил Сергей Воропанов.

Редакция