Работники Тинькофф-банка пожаловались на невыплаты

5 сентября 2022 г.
Работники Тинькофф-банка пожаловались на невыплаты

Инициативная группа работников Тинькофф-банка намерена подать к финансовой организации коллективный иск. Как говорится в письме группы, причиной для начала судебного разбирательства является недополучение «тысячами сотрудников» банка около 40% выплат с марта. Уточняется, что указанные сотрудники работают по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Основным требованием коллективного иска в письме называется признание договоров ГПХ трудовыми.

«За март представители Тинькоффа… получили на 40% меньшие выплаты, чем за прошлые месяцы при одинаковом графике. Непосредственные руководители заверили сотрудников, что произошла ошибка и обещали, что банк "доначислит" несправедливо удержанные суммы. Однако в следующем месяце ситуация повторилась, а перерасчет за март составил всего несколько сотен рублей, хотя работники не досчитались по 30–50 тыс.»,— описывают ситуацию авторы письма.

Как сказано в письме, проблема может коснуться 11 тыс. человек — тех, кто «доставляет клиентам банковские и сим-карты, презентует банковские продукты». Как пояснили в инициативной группе, эти работники занимаются проверкой документов клиентов, проводят встречи, проверяют автомобили перед КАСКО.

Представитель Тинькофф-банка сообщил, что они находятся в контакте с группой представителей санкт-петербургского офиса. «В начале лета несколько десятков человек затронула техническая ситуация с переводов выплат на новую систему. Мы ведем диалог с каждым из них, все, кто желает продолжить работу в компании, могут сделать на комфортных для всех сторон условиях. С большинством представителей вопрос уже решен, с оставшимися мы находимся в режиме диалога»,— отметили в банке.

В апреле долю основателя Тинькофф-банка Олега Тинькова в организации выкупил предприниматель Владимир Потанин. После смены руководства банка в нем произошел ряд нововведений, коснувшихся кредитной политики организации.

 

Источник: КоммерсантЪ

Редакция