Разработан сервис, позволяющий выявлять диверсии сотрудников и пресекать копирование коммерческой информации

9 декабря 2022 г.
Разработан сервис, позволяющий выявлять диверсии сотрудников и пресекать копирование коммерческой информации

При любой попытке копировать информацию со служебного компьютера, включая фотографирование, сервис мгновенно оповестит об этом руководство компании. 

Россия занимает второе  “почетное” место после США по количеству массовых утечек цифровых данных пользователей из различных интернет-сервисов. Как правило компании публично обвиняют во всем хакеров, но сколько в действительности случаев, когда служебную информацию третьим лицам передают собственные сотрудники, мы не знаем. Пользовательским данным многие проекты не уделяют должного внимания с точки зрения обеспечения безопасности - начиная от серверной инфраструктуры, заканчивая софт защитами и доступами из вне.

Компания «Стахановец» запустила сервис, который поможет избежать утечек информации с рабочих компьютеров. При попытке сфотографировать экран система скрывает все важные данные и направляет соответствующее уведомление руководству.

Кроме того, программа не допустит отправки важных писем по почте. При этом сервис сможет определить, если за рабочим местом оказался не тот работник, которому оно принадлежит. Для этого применяется анализ набора текста. Кроме того, встроенная система распознавания лиц легко определит, кто решил воспользоваться чужой учетной записью.

По словам директора компании Александра Канатова, около 15% выставленной на продажу в даркнете коммерческой информации опубликована вследствие действий сотрудников.

Анализ текста и звука позволяет выявить подозрительные переписки и звонки сотрудников, вылавливая в них маркеры секретной информации.

В компаниях финансового сектора сервис поможет установить так называемый принцип четырех глаз, который предполагает, что важные документы независимо друг от друга проверяют два разных сотрудника.

 

 

 

Редакция