Россия допускает выход из Арктического совета

6 февраля 2024 г.
Россия допускает выход из Арктического совета

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил выход России из состава Арктического совета. Решения о выходе России из каких-либо организаций могут приниматься, если участие в них перестает отвечать интересам страны, сообщил представитель Кремля. 

Вопрос о вероятном выходе России из Арктического совета был затронут изначально в МИД. Посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов заявил, что совет функционирует "на самых малых оборотах": председательствующая в организации Норвегия пытается возобновить ее работу в полном формате, но не находит поддержки среди других стран-участниц. Отметим, что в 2023 году Норвегия является страной-председателем Совета. 

"Мы исходим из того, что у нас в наличии должны быть все опции для внешнеполитического маневра, включая и выход из Арктического совета", — цитирует дипломата РИА Новости.

В сентябре 2023 года Россия уже вышла из совета Баренцева региона. Такое решение было принято после того, как Финляндия "не подтвердила готовность" передать России председательство в октябре 2024. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песокв в беседе с журналистами заявил, что решения о выходе России из каких-либо организаций могут приниматься, если участие в них перестает отвечать интересам страны:

"Россия пока сохраняет там свою работу. Разумеется, если участие в какой-то организации перестает соответствовать интересам России, если Россия перестает считать эту организацию эффективной, справедливой и целесообразной для членства, то, конечно, могут приниматься особые решения". 

Справочно: Арктический совет — межправительственная организация арктических государств. В нее входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Председательство в Совете переходит от одной страны к другой каждые два года. В 2021-2023 годах оно принадлежало России. 

В марте 2022 года все западные страны — участницы организации объявили об отказе от участия в мероприятиях объединения в знак протеста против военных действий на Украине. Российский МИД счел это решение политизированным и нерациональным.

Арктическая зона России охватывает 9 регионов: четыре относятся к ней полностью, пять - частично. Площадь арктических территорий - 4,8 миллиона квадратных километров, это 28 процентов территории РФ. Здесь проживает 2,6 миллиона человек, больше половины населения мировой Арктики. 

 

 

 

Редакция