"Сказка ложь да в ней намёк". Говорит режиссёр Илья Шерстобитов.

13 декабря 2022 г.
"Сказка ложь да в ней намёк". Говорит режиссёр Илья Шерстобитов.

Почему-то все прекрасное в моей стране разбивается о дикую коррупцию и не профессионализм. Российский режиссер, продюсер Илья Шерстобитов об инициативе создать отечественные мультивселенные и супергероев в пику западным персонажам. 


- Хорошая идея?

Да несомненно!

Есть ли за ней перспектива?

Да конечно!!

Появятся ли в следующем году много фильмов по нашим героям?

Нет конечно!!!

Для того чтоб это было завтра начинать, надо было с конца 90х годов. Проблема в том что у нас не играют в шахматы, игра людей которые должны заботится о перспективах, это Чапаев, и этим все сказано, или в карты дурака.

Детское кино в современном мире это очень дорогая история. Взрослым можно дать смыслы, юмор, драму. Дети в мире "трансформеров" и "гарри поттера" не хотят смотреть на нелепые попытки создать что-то из папье маше и чей-то матери конкуренцию того на чем они выросли. В 2016 году когда Любимова только стала главой минкульт, она была на круглом столе от Общественной палаты о детском кино. Я не знаю как я там оказался, и зачем мне дали слово, но я сказал все то что написано выше и добавил: весь российский кинопром борется за бюджет 3/5 сцен из "трансформеров".
Сейчас почти 23 год, и я скажу тоже самое.
Системно детским кино не занимался никто. Да, были заявления. Да были постановления, и даже были президентские указы. На которые все смело забивали. Эта дикая смелость меня удивляет до-сих пор!

Даже пытались возродить киностудию Горького, но ничем это не закончилось.
На конкурсы минкульта киностудия приходила с соцдрамой и боевиками 16+.

Что делать?

Да у нас есть свой культурный код и это прекрасно, но он должен адаптироваться под современность.
У нас есть мультики про богатырей, спасибо Сельянову и... И ужасно плохие попытки поймать конъюнктуру на князе Владимире и прочих. Но это системная работа. Книги сказок от них комиксы (да это уже важный и рабочий инструмент) от комиксов мультфильмы (сделанные актуальным языком), а от них уже экранизации. И это работа на 10 лет, а то и больше. А это не потянет никто если смотреть трезво и цинично на реальность.

Дети сложный, но благодарный зритель, и с ним не надо сюсюкаться, а надо вспомнить нам (взрослым) что мальчишки не меняются, им хочется приключений и открытий, побед и восторга, а девчонки хотят увидеть здоровую модель любящей семьи. И все они хотят почувствовать себя взрослыми.

 

Редакция