Спам-война в WhatsApp: Как националисты в Индии ведут избирательную кампанию при помощи мессенджера

7 декабря 2022 г.
Спам-война в WhatsApp: Как националисты в Индии ведут избирательную кампанию при помощи мессенджера

В декабре в штате Гуджарата (Индия) проходят выборы в Законодательное собрание. Выборы в этом штате всегда имеют решающее значение, учитывая, что Гуджарата - родина премьер-министра Индии Нарендры Моди. Главная агитационная работа в онлайн проходит посредством мессенджера WhatsApp*. 

Следует подчеркнуть тот факт, что в Индии пользователями WhatsApp являются 550 млн. человек - это крупнейший рынок мессенджера.  В Индии это самое популярное приложение для смартфонов в стране, которое некоторые жители считают“образом жизни”.  

Главным онлайн-пропагандистом и методологом партии “Бхаратия джаната парти” (одна из двух ведущих общенациональных партий Индии, наряду с Индийским национальным конгрессом) является  государственный координатор отдела информационных технологий и социальных сетей партии Панкадж Шукла. Шукла рассказывает о своих методах работы в мессенджере. Он является главным куратором 50 000 зарегистрированных информационных войнов и 10 000 волонтеров, которые постят и распространяют контент в 50 000 группах - все новости являются агитацией за партию БДП. 

- Каждое утро определяются 5 тем контента, которые будут качаться в течение дня в 50 000 групп. Они рассчитаны на охват 5 млн. избирателей. 

- Помимо групп также используется функция трансляции WhatsApp для охвата более широкой аудитории. 

- Процесс распространения сообщений систематизирован: руководитель группы партии в социальных сетях дорабатывает тему дня; затем команда по контенту создает тексты, визуальные эффекты и видео об этом. Этот контент сначала распространяется среди руководителей зон, которые передают его назначенным добровольцам, которые в конечном итоге делятся им с избирателями через WhatsApp. BJP также рассылает GIF-файлы, чтобы информировать людей о своей политике.

- Весь процесс приходится проводить своевременно, чтобы равномерно распределить сообщения в течение дня. За один день команда Шуклы распространяет контент как минимум пять раз: около 9 утра с тегом «доброе утро», а затем в полдень, 15:00, 18:00 и 21:00. Оставшееся время они проводят в Интернете в поисках новых идей для обмена сообщениями. 

Использование Whatsapp в качестве вектора вирусной дезинформации хорошо задокументировано. В 2019 году платформа ввела ограничение на количество пересылаемых сообщений после вирусных ложных сообщений, которые привели к более чем дюжине линчеваний. В апреле 2020 года дезинформация о Covid-19 стала настолько серьезной, что WhatsApp еще больше ограничил функцию переадресации. В настоящее время ограничение установлено на уровне пяти для каждого пользователя, включая одну группу. Более пяти пересылок для одного сообщения приводит к метке « переадресовано много раз ».



*WhatsApp принадлежит компании Meta, запрещенной на территории РФ и признанной экстремистской. 

 

Редакция