Спикер карельского заксобрания выразил надежду на получение особых преференций для республики из-за близости к блоку НАТО

17 августа 2022 г.
Спикер карельского заксобрания выразил надежду на получение особых преференций для республики из-за близости к блоку НАТО

Председатель законодательного собрания республики Карелия Элиссан Шандалович написал на своей странице «ВКонтакте» о том, что парламент вместе с Главой и Правительством республики, а также с карельскими представителями в Федеральном Собрании будет добиваться включения Карелии как приграничной территории в Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года и в другие федеральные программы.

«Наращивание военного присутствия НАТО у российских границ делает Карелию геостратегическим регионом. Считаю, что такой статус позволяет претендовать на особые преференции, которые дадут новый импульс развития нашим приграничным населённым пунктам.
Вместе с Главой и Правительством республики, с нашими представителями в Федеральном Собрании будем добиваться включения Карелии как приграничной территории в Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года и в другие федеральные программы. Это отвечает тому посылу, который озвучил заместитель председателя Совбеза РоссииДмитрий Анатольевич Медведев во время недавнего визита в Карелию. По его мнению, в свете присоединения Финляндии к НАТО приграничные территории необходимо укреплять. Речь идет не только о наращивании группировки вооруженных сил, но и модернизации инфраструктуры приграничья в целом – это и создание новых рабочих мест, и обеспечение социальной инфраструктурой, жилье, кадровые вопросы. Учитывая турбулентность мировой политической обстановки, это нужно сделать как можно быстрей». 
- Отметил Шандалович.

Редакция