Станет ли иван-чай популярным после рекламы от первого лица государства? Мнения рестораторов.

26 июля 2022 г.
Станет ли иван-чай популярным после рекламы от первого лица государства? Мнения рестораторов.

На минувшей неделе в Москве состоялся всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени», в котором также принял участие президент страны Владимир Путин. Во время пленарного заседания между главой государства и предпринимателем из Вологды случился диалог, посвященный популяризации иван-чая на территории России и замене им американской колы. Владимир Путин горячо поддержал вологодского заготовителя иван-чая и сказал, что он «явно лучше колы, потому что в ней одна химия». Событие это взбудоражило сегмент ресторанного бизнеса и производителей продуктов.

Телеграм-канал «ReBro by Dmitry Levitsky», принадлежащий известному российскому  ресторатору Дмитрию Левицкому, представил сегодня подборку мнений коллег профессионального цеха. Редакция решила выяснить: будет ли иван-чай на фоне такой «рекламы» от главы государства вытеснять другие напитки в заведениях общепита? Опросили экспертов и рестораторов.

- Руководитель отдела продаж компании TEACO Павел Кошелев. Предприятие поставляет чай и кофе в рестораны группы Аркадия Новикова, Александра Раппопорта Ginza Project, сети Correa's, Semifreddo, Bocconcino и многим другим:

«Интерес к иван-чаю у рестораторов возник около 4-5 лет назад, и он постоянно растет. Мы давно продвигаем его и напитки на этой основе среди наших клиентов. Продукт известен как своими полезными свойствами, так и многовековой историей на территории нашей страны.Так как иван-чай – это локальный и уникальный продукт, то он будет актуален в любой концепции ресторанов в стране, тем более иностранцы всегда хотят узнать местные продукты и напитки, когда посещают рестораны. Иван-чай вписывается в эту концепцию идеально.

Добавление новых актуальных чайных напитков практически всегда повышает выручку. Это связано с тем, что чайная карта не меняется с момента открытия заведения и до его закрытия, крайне редко ее кто-то обновляет. Для того, чтобы гости узнавали о новинках чая, нужно проводить обучение среди сотрудников заведений по новым позициям и создавать мотивационные программы для увеличения продаж». 

- Основатель ресторанной компании "МаксиМ из Тюмени Лариса Невидайло:

«Такие напитки уже давно внедрены в меню нескольких наших заведений. К примеру, в русском ресторане "МаксиМыч" – отдельный раздел меню из чая на основе трав, собранных собственноручно ключницами (так в ресторане называют барменов и сомелье). В ресторане-музее "Чум" есть знаменитый уже за пределами Тюмени "Таежный чай" на 18 травах – его часто берут в подарок в качестве сувенира.

На мой взгляд, такие напитки и иван-чай – отличная альтернатива другому чаю. Спрос не сезонный, а постоянный. К тому же, травяные чаи более высокомаржинальны, поэтому выгода очевидна».

Но не все предприниматели верят, что одно заявление президента РФ способно задать тренд на иван-чай в общепите 

Вот что говорит основатель чайной онлайн-школы TeaTime и интернет-магазина TeaTimeShop  (поставляет чай в рестораны и кафе) Елизавета Голобородько:

"Думаю, что востребованность иван-чая после заявления президента не вырастет. Вкусы людей задаются трендами инфлюенсеров. Если об иван-чае начнут говорить блогеры всех мастей, о нем споют рэперы – тогда да. Просто "надо пить" не сработает, нужно понимание "для чего", мотивация. Сейчас иван-чай заказывают крайне мало. Из 100 заведений он может быть в трех. И клиенты берут его раз в сто лет. Он не является крутым. Есть травяные чаи, которые, напротив, берут очень охотно. Например, русские сборы. Та же ромашка в топе, а иван-чай – нет. 

Могу сказать, что рестораторы не всегда качественно подходят к высокому уровню подачи чая. Но когда мы проводили онлайн-обучение, они начали заказывать не эрл грей, ассам, молочный улун и "нахальный фрукт" – то есть банальщину, – а чаи более высокого сорта. И стали больше зарабатывать. Себестоимость заварки, допустим, простого чая – 5-6 рублей, а более высокой категории – 10-11 рублей, при этом и продают его дороже – за 200-600 рублей, в зависимости от уровня заведения. 

Мы первые, кто начал делать напиток матча из трав, перемолотых в порошок. Он по себестоимости в 4 раза выгоднее, чем японский, и даже полезнее. Стоит 2,7 тыс. рублей за кг. На порцию нужно 8 гр. При заказе килограммами получается очень высокий рост выручки". 
 

Редакция