Сын губернатора Красноярского края Артём Усс арестован в Италии

20 октября 2022 г.
Сын губернатора Красноярского края Артём Усс арестован в Италии

Сын губернатора Красноярского края Артём Усс арестован в Италии и ожидает экстрадиции в США по делу об отмывании денег и уклонения от санкций. Об этом сообщает Минюст Соединённых штатов. 

По версии американского Минюста, россияне участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Помимо этого, они занимались закупкой подсанкционной электроники и военных технологий.

Администрация Байдена в среду объявила об уголовных обвинениях в рамках уголовных дел, связанных со сложной схемой закупки военных технологий у американских производителей и их незаконной поставки в Россию.

По словам Министерства юстиции США, часть технологии распространения ядерного оружия были перехвачены в Латвии, прежде чем они могли быть отправлены в Россию.Электронные компоненты, приобретенные различными российскими гражданами, включали полупроводники, радары и спутники. По словам прокуроров, часть электроники, полученной по этой схеме, была найдена на российских трофеях, изъятых на Украине.

Пятеро обвиняемых являются гражданами России, двое были арестованы. Два других являются нефтяными брокерами Венесуэлы. Кроме того, три латышка и один украинец - были взяты под стражу несколько месяцев назад по просьбе властей США.По словам прокуроров, отдельные лица - все граждане Латвии или Украины - были арестованы латвийскими или эстонскими властями по просьбе Соединенных Штатов”.

Александр Усс уже заявил, что дело имеет политический окрас. 

Сегодня, 20 октября суд в Гамбурге выдал ордер на арест сына губернатора Красноярского края Усса

Редакция