Telegram хотят запретить “вольности”

5 мая 2023 г.
Telegram хотят запретить “вольности”

Для телеграм-каналов следует разработать нормы регулирования, аналогичные существующим для СМИ, такую идею озвучил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Здесь нужен анализ: если нарушений со стороны телеграм-каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении телеграм-каналов в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение», — сказал он.

Член Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев говорит, что сейчас многие каналы работают как традиционные медиа: у них похожие на редакции структуры, однако соответствующее законодательство на них не распространяется, для них не действует система предупреждения со стороны Роскомнадзора.

По всей видимости вопрос о легализации телеграм-блогеров и введения для них ответственности остается делом времени. Минцифры уже публично обеспокоилось, что для блогосферы нет соответствующего законодательства и контрольного органа. Кроме того, большую обеспокоенность вызывает и то, что телеграм-каналы не платят налоги со средств, которые собирают, а у самого мессенджера «нет обратной связи».


 

Редакция