В Архангельскую область завозят новое медицинское оборудование и автобусы

25 марта 2024 г.
В Архангельскую область завозят новое медицинское оборудование и автобусы

По поручению Президента РФ Владимира Путина в Архангельской области продолжается реализация национального проекта “Здравоохранение”, а также программы специальных казначейских кредитов с целью улучшения транспортной инфраструктуры. 

Благодаря программе модернизации первичного звена президентского национального проекта “Здравоохранение” за последние три года в Каргопольскую ЦРБ приобретено несколько единиц медицинского оборудования, которого ранее либо не было в учреждении, либо оно устарело.

Новая аппаратура помогла улучшить качество медицинской помощи и в стационарном, и в амбулаторном звене.

В рамках программы модернизации первичного звена с 2021 года по настоящее время приобретены два видеогастроскопа, которые оснащены видеопроцессором, монитор и шкаф для хранения и стерилизации оборудования, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Каргопольской ЦРБ Илья Пискунов. Закуплены 12-канальный электрокардиограф, аппарат для холтеровского мониторирования сердечного ритма, аппарат для суточного мониторирования артериального давления и автоматический рефрактометр.

Появившаяся в Каргопольской ЦРБ современная техника дает возможность проводить диагностику на более качественном уровне. Так, эндоскопические обследования в больнице проводились и ранее, но новое оборудование позволяет врачу работать более эффективно: во время осмотра он может видеть все на экране, а не через окуляр, увеличить изображение и рассмотреть даже самые мелкие изменения.

Также в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году планируется закупка автоматического пневмотонометра и портативного УЗИ-аппарата, который будет задействован в стационарном отделении.

Наряду с этим за последние три года в Каргопольскую ЦРБ поступило шесть единиц санитарного транспорта, а в 2025 году планируется закупка еще двух автомобилей.

Помимо приобретения оборудования и транспорта, в 2024–2025 годах запланировано проведение капитального ремонта в одном из корпусов Каргопольской ЦРБ, где располагается стационарное отделение.

Кроме этого, по поручению Президента РФ выделены средства на закупку автобусов для Архангельской области. Так работает программа по линии специальных казначейских кредитов с целью улучшения транспортной инфраструктуры. 

В этом году для муниципалитетов области приобретем 76 новых автобусов, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – На улучшение транспортной инфраструктуры Архангельская область получила 736 млн рублей.

Первые 16 автобусов марки ПАЗ Next, оформленные в едином стиле, уже прибыли в регион. Транспортные средства будут направлены в Онежский, Ленский районы и Мезенский округ.

Справочно.

Инструмент специальных казначейских кредитов введен Правительством России в 2023 году. Благодаря ему Архангельская область может направлять средства на востребованные инфраструктурные проекты, в частности на обновление автобусных парков. Поставку пассажирского транспорта в рамках реализации программы казначейских кредитов курируют Минтранс и Минстрой РФ с Фондом развития территорий.

 

Редакция