В Госдуме поменяли порядок работы с массовыми обращениями граждан

15 августа 2022 г.
В Госдуме поменяли порядок работы с массовыми обращениями граждан

В частности, вводится понятие «массовые обращения» по одному и тому же вопросу: они теперь будут регистрироваться под одним номером и получать один ответ. Это изменение назрело после многочисленных писем депутатам против законопроекта о QR-кодах в прошлом году, объясняют в Думе. В этом году больше всего обращений поступило сразу после начала спецоперации. Есть граждане, которые годами заваливают письмами депутатов, а если те прекращают переписку, то подают на них в суд.

Документ утвердил в августе спикер Вячеслав Володин; он посвящен организации личного приема граждан и рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений, поступивших в письменной или устной форме, а также в форме электронного документа. В комиссии по регламенту пояснили, что изменения касаются больше технических моментов, связанных с регистрацией писем; порядок рассмотрения, предусмотренный законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», документ не меняет.

В правилах закрепляется, что обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней, но депутаты или служащие аппарата вправе продлить срок рассмотрения на 30 дней. Продолжительность приема одного гражданина составляет не более 30 минут. Депутат имеет право отказать гражданину в личном приеме, если он не является избирателем из его региона. Кроме того, депутаты и госслужащие могут принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином или организацией, если в письме содержится вопрос, на который им неоднократно давались ответы по существу, и при этом не приводятся новые доводы или обстоятельства.

Обращения, адресованные «всем депутатам Госдумы», без указания их фамилий, «могут быть переданы во фракции». Если в письме содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу депутатов, думское управление по работе с обращениями граждан может оставить его без ответа по существу.

На думском сайте публикуются обзоры обращений за каждый месяц. Так, в июне (за июль пока нет материалов) в Думу поступило свыше 30 тыс. обращений, из них около 26 тыс.— через интернет-приемную Думы, почти 3 тыс.— доставлено лично, а 1,3 тыс.— доставлено почтой. Большая часть обращений поступила депутатам из «Единой России» — 65,7%. Коммунисты получили 13,9% обращений, СРЗП — 9,7%, «Новые люди» (НЛ) с 5,4% обошли ЛДПР (4,6%). Главной темой обращений в Думу была социальная сфера. Фракции приняли 171 гражданина, при этом 60% приемов провела СРЗП.

Источник: КоммерсантЪ.

Редакция