В Госдуме считают, что Instagram* «хорошо себя ведёт» и его пора разблокировать

14 сентября 2022 г.
В Госдуме считают, что Instagram* «хорошо себя ведёт» и его пора разблокировать

Предложение снять санкции в отношении запрещённой соцсети прозвучало 13 сентября на первом заседании осенней сессии Государственной думы. «Новые люди» озабочены тем, что при помощи VPN, который используют для обхода блокировки, россияне могут «не известно куда зайти» в интернете.

Мнение о том, что Instagram* «себя хорошо ведёт» высказал лидер партии «Новые люди», руководитель фракции в парламенте Алексей Нечаев.

«Да, весной у всех было понимание, что поведение компании Meta*, запрещенной в Российской Федерации, недопустимо. И очень хорошо, что “ВКонтакте” практически заменила сеть “Фейсбук”*. И это больше не является проблемой. Но люди снова и снова возвращаются к теме инстаграма*. Это было важно и для бизнеса, и для самих людей как способ такого общения с друзьями. Какое-то окно в новый мир. И то, что инстаграм* тоже у нас запрещен, вызывает вопросы. Что мы получили? 25 миллионов человек в России скачали VPN. Рады мы этому или нет? Они, кроме инстаграма*, куда еще позаходили? Вот мы собираемся бороться с разной пропагандой, включая ЛГБТ. А VPN вас куда только не приведет, коллеги. Может быть, нам проще все-таки вместе рассмотреть вопрос о восстановлении [доступа], раз он начал хорошо себя вести?».  

* Компания Meta, которой принадлежат Instagram и Facebook, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Редакция