В Госдуму внесен законопроект о повышении призывного возраста

13 марта 2023 г.
В Госдуму внесен законопроект о повышении призывного возраста

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России: нижней планки — с 18 до 21 года, верхней — с 27 до 30 лет. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. В данный момент призывной возраст установлен с 18 до 27 лет. Повысить его в конце прошлого года предложило Министерство обороны.

Документом предусмотрено поэтапное увеличение нижнего предела призывного возраста — до 19 лет с 1 января 2024 года, до 20 лет с 1 января 2025 года и до 21 года — с 1 января 2026 года. Верхний предел призывного возраста предлагается поднять до 30 лет сразу — с 1 января 2024 года.

Повышение верхней планки призывного возраста до 30 лет предложено с учетом, что поднятие нижней — до 21 года — приведет к сокращению количества граждан, которых можно призвать на военную службу, говорится в документе.

Граждане с 27 до 30 лет, находящиеся в запасе и не прошедшие службу без наличия законных на то оснований, смогут отслужить по желанию, говорится в пояснительной записке. Такой же возможностью в случае вступления закона в силу смогут воспользоваться и россияне, достигшие 18 лет, написав соответствующее заявление в призывную комиссию.

Согласно проекту закона, граждане, уже получившие отсрочки от службы, смогут ими пользоваться «до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

 

Источник: РБК. 

 

 

Редакция