В Госдуму внесли законопроект, предоставляющий право регионам принимать решение об отлове бездомных животных

12 апреля 2023 г.
В Госдуму внесли законопроект, предоставляющий право регионам принимать решение об отлове бездомных животных

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным ("Единая Россия") внесла на рассмотрение палаты законопроект о праве регионов РФ принимать решение об отлове бездомных животных и содержании их в приютах. Документ размещен в думской электронной базе в среду, передает агентство ТАСС. 

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предполагает, что решение по вопросу обращения с бездомными животными в регионах будет принимать высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации. "Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, включая мероприятия при осуществлении такой деятельности, будет устанавливаться законом субъекта Российской Федерации", - отмечается в документе.

Речь идет в том числе об отлове бездомных животных, размещении и содержании их в приютах.Как подчеркивают авторы инициативы, предлагаемые законопроектом нормы являются правом, а не обязанностью органов государственной власти регионов.

 

Читайте по теме: "Эксперт: нерешенная проблема с бродячими собаками в Астрахани несет политические риски для Бабушкина"

 

Редакция