В Карелии до губернаторской кампании не допустили ЛДПР и «Новых людей»

8 августа 2022 г.
В Карелии до губернаторской кампании не допустили ЛДПР и «Новых людей»

В целом по России муниципальный фильтр смогли преодолеть 77 выдвиженцев на посты губернаторов из 88, то есть 87,5% всех участников. Это абсолютный рекорд с момента восстановления в 2012 году прямых губернаторских выборов и введения муниципального фильтра. 

Наиболее конкурентная ситуация сложилась в Карелии, где беспартийный, но выдвинутый «Единой Россией» Артур Парфенчиков рассчитывает продлить свои полномочия главы республики еще на один срок. Помимо парламентской пятерки, о притязаниях на этот пост в регионе заявили аж восемь «малых партий». Их кандидатов едва ли можно считать реальными соперниками для господина Парфенчикова, однако ровно половина из них добилась включения в бюллетень — это представители «Родины», Партии пенсионеров, Партии роста и Демократической партии России. Не смогли собрать подписи кандидаты от «Коммунистов России», Российской партии свободы и справедливости, Казачьей партии, «Зеленой альтернативы» и — неожиданно — ЛДПР.

По словам лидера карельских либерал-демократов Александра Паккуева, который и баллотировался в губернаторы, сложившаяся ситуация «вызывает много вопросов»: «Как кандидаты от партий, не представленных ни в одном органе местного самоуправления, собирают подписи, а кандидат от ЛДПР — партии, более 30 лет занимающей место на политическом олимпе,— нет?» Напомним, для регистрации на губернаторских выборах нужно собрать автографы от 5% до 10% всех муниципальных глав и депутатов региона (в Карелии — 7%). Та же доля подписей должна принадлежать муниципалам «верхнего» уровня, то есть главам и депутатам районов и городов. Наконец, подписи «верхнего уровня» должны быть собраны не менее чем в трех четвертях муниципалитетов.

Помимо господина Паккуева, в бюллетень не попал выдвиженец партии «Новые люди» Михаил Федоров. Парламентские «новички» до последнего были уверены, что их кандидат преодолеет муниципальный фильтр, однако, по данным республиканского Центризбиркома, господин Федоров представил в комиссию только 81 подпись из 84 необходимых. В партии говорят, что их кандидата подвели муниципальные депутаты Кондопожского района, которые «в последний момент» и, возможно, «под давлением местного руководства» отказались давать ему свои подписи. «Муниципальный фильтр — атавизм. Наверное, когда-то он решал государственные задачи, но в новое время оказался инструментом политической цензуры для региональных властей», - заявил экс-кандидат в губернаторы Карелии. 

Впрочем, глава карельского избиркома Алексей Бахилин оценивает ситуацию иначе. По его словам, вал кандидатов в губернаторы «говорит о серьезной политической активности в республике», а господин Федоров де-юре стал единственным, кто получил отказ в регистрации: все остальные просто не принесли подписи, в связи с чем «утратили статус кандидата».

Читайте по теме:

«Яблоко» высадили из избирательной лодки

Редакция