В Коми усилят работу с молодежью, чтобы не допустить ее вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность

27 марта 2024 г.
В Коми усилят работу с молодежью, чтобы не допустить ее вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность

26 марта 2024 года под руководством начальника УФСБ России по Республике Коми генерал-майора Владимира Щуровского состоялось межведомственное совещание по вопросу информирования населения о мерах по противодействию терроризму, сообщает пресс-служба УФСБ по Коми.

В совещании принял участие руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета, официальный представитель НАК Андрей Пржездомский. Официальный представитель НАК обратил внимание участников совещания на приоритетные направления организации работы по противодействию идеологии терроризма на современном этапе, в том числе по недопущению вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность. В своем докладе он также довел требования по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму и разъяснил особенности взаимодействия пресс-служб государственных органов в условиях проведения контртеррористических мероприятий. 

Владимир Щуровский довел до присутствующих результаты оперативно-служебной деятельности органа безопасности по линии борьбы с терроризмом. Так, в 2023 году на территории Республики Коми предотвращено 3 террористических акта: попытка поджога зданий УФСБ и военкомата в г. Усинске, и технологического блока на территории аэропорта в г. Сыктывкаре. А уже в текущем году Управлением установлены трое несовершеннолетних жителей региона – учащихся 9-х классов средних общеобразовательных школ г.г. Сыктывкара и Ухты, распространявших посредством электронных рассылок ложные угрозы террористического характера в отношении ряда объектов социальной инфраструктуры Республики Коми.

В ходе обсуждения вопросов руководитель Администрации главы Республики Коми Дмитрий Самоваров отметил, что совместная работа Правительства региона и территориальных подразделений федеральных органов власти позволяет реализовать комплекс мер по информационному противодействию терроризму и его идеологии на территории республики.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры по организации своевременного и объективного информирования жителей Республики Коми о работе органов власти и силовых структур в области профилактики терроризма и пресечения преступлений террористической направленности.

Редакция