В Мурманске состоится Полярная Олимпиада

13 февраля 2024 г.
В Мурманске состоится Полярная Олимпиада

Торжественное открытие 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся состоится 17 марта в Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов. Соревновательная программа включает более 40 мероприятий, в том числе юбилейный 50 Мурманский лыжный марафон. Свои заявки на участие в масштабном событии уже подали свыше 2,6 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также представители Словакии, Грузии, Германии и Республики Беларусь, об этом сообщил губернатор Андрей Чибис.

В программу Полярной Олимпиады вновь вошел чемпионат России по парусному спорту. Он пройдет в Териберке в конце марта. В перечень мероприятий 89 традиционного международного Праздника Севера вошло 21 соревнование по 14 видам спорта: это горнолыжный, конькобежный, парусный спорт, биатлон, хоккей, хоккей с мячом, лыжные гонки, национальные виды спорта, спортивное ориентирование, альпинизм, ездовой спорт и футбол. В этом году спортивная часть программы была обновлена, в нее войдут соревнования по фристайлу и триатлону. Аналогичные соревнования будут проведены и в рамках детской Полярной Олимпиады. Как и в предыдущие годы в рамках масштабного события в регионе состоятся не только областные соревнования, но и всероссийские, по таким видам спорта как лыжные гонки, горнолыжный спорт, парусный спорт, конькобежный спорт.

По программе 64 Праздника Севера учащихся пройдут соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу, биатлону, конькобежному и горнолыжному спорту, натурбану, парусному спорту, сноуборду, спортивному ориентированию, фигурному катанию, ездовому спорту, футболу, хоккею, хоккею с мячом, альпинизму, триатлону, фристайлу и национальным видам спорта.


По поручению губернатора Андрея Чибиса на протяжении последних лет большое внимание уделяется не только организации самих соревнований, но и досуга болельщиков. Так, в дни проведения Мурманского лыжного марафона в Долине Уюта вновь развернется саамская деревня, в которой можно будет прокатиться на оленьей упряжке, испытать силы в национальных видах спорта и отведать традиционных угощений. В Териберке для гостей фестиваля также будут организованы различные активности и фотозона.

Церемония открытия Праздника Севера состоится 17 марта в 19:00 на Центральном стадионе профсоюзов

Редакция