В Ненецком АО прошла конференция «ЭКО-Арктика»

2 сентября 2022 г.
В Ненецком АО прошла конференция «ЭКО-Арктика»

Губернатор Ненецкого Автономного округа Юрий Бездудный отчитался об итогах конференции «ЭКО-Арктика» в Нарьян-Маре.

2 сентября в Нарьян-Маре провели большую конференцию «ЭКО–Арктика» с участием экологов, гидрологов и метеорологов, Росрыболовства, крупных недропользователей , таких как РН-ШельфАрктика, Газпромнефтьшельф, сообщает Юрий Бездудный в своём Telegram-канале.

Итоги конференции:

- Поставил задачу начать проработку научно-обоснованного подхода к дноуглублению Печоры с тем, чтобы эта работа была системной. Заслушали доктора технических наук Гладкова.

- Рассмотрели современные технологии в области мониторинга разливов нефти, безотходного принципа работы на месторождениях и новые методы утилизации нефти, попавшей в водные объекты. Лучшие практики будем рекомендовать всем нефтегазодобывающим компаниям.

- Отметили, что грамотная организация туризма и привлечение инвесторов – лучшая защита для экологии. Будем развивать Пым-Ва-Шор и создадим для этого благоприятный правовой режим. Соответствующие исследования провели.

- Наметили планы по развитию ООПТ. У нас есть хороший пример –  проект по созданию ООПТ на  Вашуткинских озерах удостоен премии Русского географического общества.

- Подписали соглашение с Российским экологическим обществом. Привлечение независимых экологов – это залог «прозрачного» взаимодействия.

Редакция