В Петербурге хотят создать институт для привлечения работников из регионов РФ, чтобы ограничить приток иностранных специалистов

5 марта 2023 г.
В Петербурге хотят создать институт для привлечения работников из регионов РФ, чтобы ограничить приток иностранных специалистов

На портале госзакупок появился конкурс на организацию работы «консультационного пункта по вопросам внутренней трудовой миграции в других субъектах РФ», об этом объявило ГАУ «Центр трудовых ресурсов» 3 марта. На создание такого проекта планируется выделить 2 млн рублей. Деятельность площадки будет направлена на «ограничение притока неквалифицированной иностранной рабочей силы в экономику Санкт-Петербурга».

Победителю предстоит наладить контакт с органами занятости не менее чем в 20 регионах РФ и довести до их жителей информацию об имеющихся вакансиях на предприятиях Петербурга, а также возможностях прохождения профессионального обучения, повышения квалификации.

Кадры из других субъектов федерации зовут на работу, в том числе, вахтовым методом. Это позволит оптимизировать «объёмы и профессионально-квалификационную структуру» рабочей силы и развить механизм организованного набора работников для предприятий Петербурга из числа иногородних граждан.

Параллельно ГАУ «Центр трудовых ресурсов» заказал разработку прогноза баланса рабочих мест и баланса рабочих мест в Санкт-Петербурге, замещаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Эти работы обойдутся в 5 млн рублей.

 

Редакция