В Петербурге планируется расширить оказание психологической помощи детям

24 мая 2023 г.
В Петербурге планируется расширить оказание психологической помощи детям

Вопросы оказания психологической помощи детям стали одной из тем, обсуждавшихся на заседании Правительства Санкт-Петербурга 23 мая 2023 года, об этом сообщает “Психологическая газета”. 

«Одна из тем затронутых сегодня — оказание психологической помощи детям. Важность этой работы сейчас возросла многократно. По итогам всех предложений, озвученных сегодня, будут даны соответствующие поручения. Защита прав детей, их здоровье и безопасность, их будущее — одна из главных наших забот. Здесь не может быть сторонних людей. Эту работу мы проводили и будем проводить совместно», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Также Александр Беглов обратился к Уполномоченному по правам ребёнка в Санкт Петербурге Анне Митяниной с просьбой уделять особое внимание детям, родители которых принимают участие в специальной военной операции.

Анна Митянина выступила на заседании с докладом «О соблюдении прав и законных интересов детей на территории Санкт Петербурга в 2022 году». Сегодня в Петербурге проживает более 900 тысяч детей и подростков.

В 2022 году в адрес Уполномоченного поступило 70 заявлений от семей участников специальной военной операции. Были проведены проверки правомерности призыва граждан, имеющих трех и более детей. В случае несоблюдения законодательства вносились представления об устранении нарушений.

Отдельно был затронут вопрос психологической помощи несовершеннолетним. Специалисты аппарата Уполномоченного провели мониторинг работы районных центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Эффективность психологической помощи в работе с детским неблагополучием была оценена как невысокая.

 

Редакция