В Полпредстве СЗФО напомнили о необходимости обеспечить правопорядок в ЕДГ

5 сентября 2022 г.
В Полпредстве СЗФО напомнили о необходимости обеспечить правопорядок в ЕДГ

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов охраны правопорядка, прокуратуры и МЧС. Обсуждены вопросы подготовки к Единому дню голосования, обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, а также соблюдения предписаний санитарно-эпидемиологических служб на избирательных участках.

В текущем году в трех регионах: Республике Карелия, Калининградской и Новгородской областях состоятся выборы высших должностных лиц, кроме того, в результате голосования 9-11 сентября в регионах Северо-Запада России обновятся 266 государственных и муниципальных органов. Масштабные кампании проводятся в Псковской области, где предстоит избрать депутатов Псковской и Великолукской городских Дум, глав 5 муниципальных районов, а также депутатов 21 муниципального районного Совета; в Вологодской области избираются 17 глав муниципальных образований и 617 муниципальных депутатов; в Архангельской области будут избраны депутаты муниципальных Советов трех промышленных центров – Новодвинска и Коряжмы; в Республике Карелия – избираются 380 муниципальных депутатов. В целом по округу подлежат замещению 1840 депутатских мандатов в 207 муниципальных Советах, а также будут избраны главы 55 муниципальных образований.

Александр Гуцан отметил, что избирательная кампания текущего года проходит в условиях беспрецедентного санкционного давления Запада на нашу страну и в условиях специальной военной операции. «Мы должны создать безопасные условия для волеизъявления граждан, обеспечить общественную безопасность, провести выборы достойно, без нарушений и злоупотреблений», - подчеркнул полномочный представитель.

Участники совещания доложили о проводимых подготовительных мероприятиях, техническом оснащении избирательных участков, наличии необходимых санитарных средств индивидуальной защиты, о готовности сил и средств к проведению мероприятий в рамках Единого дня голосования.

Источник: Полпредство СЗФО

Редакция