В регионах отказываются от проведения массовых новогодних мероприятий

31 октября 2022 г.
В регионах отказываются от проведения массовых новогодних мероприятий

Право решать отменять ли новогодние гуляние оставили за главами регионов. При этом им рекомендовано прислушаться к данным социологических исследований,  которые говорят о том, что население скорее поддержит решение об отмене праздников.

В течение октября об отказе от новогодних праздничных мероприятий или значительном сокращении их объема заявили в Псковской, Самарской, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Амурской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Тюменской, Вологодской, Свердловской, Рязанской, Калининградской и Томской областях, в Башкирии, Туве, Чувашии, Крыму, Севастополе и Санкт-Петербурге, в Камчатском, Приморском, Краснодарском, Пермском и Ставропольском краях, а также в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах. А вслед за региональными и муниципальными властями от новогодних корпоративов стал отказываться и бизнес. 

Несмотря на аскетичный настрой, в большинстве регионов говорят об одном важном исключении — детских праздниках, экономить на которых нельзя.

Однако есть губернаторы, которые не согласны с тем, что новогодние торжества на улицах города уместнее сейчас отменить. Их цитирует издание “КоммерсантЪ”. 

Например, мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что урезать новогодние расходы не стоит, поскольку красочное оформление городских улиц создает у жителей особое настроение и радует детей. «Не поставив елку, не украсив ее, не сделав иллюминации, мы расстроим детей. Да и к тому же Новый год — это символ единения людей»,— сказал он. Аналогичную точку зрения высказал губернатор Орловской области Андрей Клычков: «Мобилизованные ребята ушли на службу, здесь остались их дети, родители, родные — те люди, для кого мы обязаны сделать праздник». Наконец, провести новогодние торжества с массовыми гуляниями пообещал ярославский губернатор Михаил Евраев. «Иллюминация, другие атрибуты Нового года должны обязательно быть»,— заявил он на пресс-конференции.

 

Редакция