В России появится единый стандарт образования

14 сентября 2022 г.
В России появится единый стандарт образования

#ОБРАЗОВАНИЕВРОССИИ #ГОСДУМА #СТАНДАРТОБРАЗОВАНИЯ

 

Государственная дума на открытии осенней сессии приняла поправки к Федеральному закону «Об образовании» в третьем чтении. В России появится единый стандарт образования. 

Что изменят поправки к 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в законодательстве?

- Появятся федеральные основные образовательные программы — золотой стандарт качества знаний детей.

- На разработку учебников и пособий будет госзаказ, авторский коллектив будут утверждать.

- Введут федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

 

Комментирует депутат Государственной думы РФ, профессор кафедры российской истории Самарского университета Михаил Матвеев: 

- Закон о введении единого федерального стандарта, который будет введён для предметов по гуманитарным наукам не только в государственных, но и в частных школах, на мой взгляд необходим. Голосовал «за» данный законопроект на сессии Государственной думы РФ. Такой стандарт вводится не только для того, чтобы влиять как-то «правильно» на неокрепшие детские умы, но и для того, чтобы унифицировать методики и сдачи экзаменов школьникам, и приёма их преподавателями. Говорю об этом с точки зрения человека, который изучает историю, как науку, и который преподаёт историю в ВУЗе. 

Мы знаем о том, что многие современные учебные пособия лоббировались не только самими авторами (научными коллективами), а и некими структурами, которые преследовали главную цель – заработать на этом. Лоббистские способности их широкие – они помогали навязывать эти учебники в регионах.И преподаватели, иногда зависящие от спонсоров, не могли отказаться от них. 

Напомню о том, что во времена советского строя все учебники в школах и ВУЗах были одинаковыми на территории всех республик СССР. И это обеспечивало единый стандарт образования. В этом вижу только плюсы. К тому же любой педагог, исходя из своих методов преподавания, мог и сможет сейчас расширить кругозор учеников за счёт дополнительной литературы. 
Что же касается нового внеурочного предмета, который введён в российских школах с этого года, «Разговоры о важном», считаю, что постулаты, касаемые нравственности, культуры, патриотического воспитания следует транслировать через гуманитарные предметы общеобразовательной программы. И прежде всего через науку истории и литературы. Важно не отнимать учебные часы у других предметов.

 

 

 

 

 

 

Редакция