В России стартовало трёхдневное голосование

9 сентября 2022 г.
В России стартовало трёхдневное голосование

11 сентября в России состоятся порядка пяти тысяч очередных и внеочередных избирательных кампаний различных уровней. В их числе 14 глав субъектов и выборы депутатов шести законодательных органов государственной власти в субъектах России. В текущем избирательном цикле голосование будет проводиться как на оффлайн-участках, так и посредством онлайн-платформ. Голосование продлится три дня – с 9 по 11 сентября. 

9 сентября – первый день трёхдневного голосования в Москве, другие регионы (восемь субъектов получили одобрение на внедрение ДЭГ в 2022 году) присоединятся к нему уже 10 сентября.
 
Избиратели Владимирской, Калининградской, Тамбовской, Ярославской, Томской, Кировской и ряда других регионов решат кто станет главами их регионов, а также определят составы депутатов областных и городских советов. 

В четверг, 8 сентября в ЦИК России состоялась процедура разделения ключа расшифрования для федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Я абсолютно отвергаю любые спекуляции, что дистанционное электронное голосование вытеснит традиционное. Параллельно с развитием ДЭГ, мы будем осовременивать и совершенствовать и традиционные виды голосования, идя навстречу запросам как все возрастающего числа мобильных, активных и современных избирателей, так и тех, кто остается верен традиции. Это наша твердая, последовательная и принципиальная позиция», - сказала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Глава ЦИК России напомнила базовые принципы и требования Комиссии к дистанционному электронному голосованию: свобода выбора способа голосования; свобода волеизъявления; безопасность системы; обеспечение тайны голосования, достоверности результатов подсчета и прозрачность для наблюдения и контроля всех процедур.

В выборах в Единый день голосования 2022 года смогут принять участие около 43 миллионов избирателей, что составляет около 40 процентов россиян с правом голоса.

Редакция