В России учреждена новая политическая партия

27 марта 2023 г.
В России учреждена новая политическая партия

Православное движение «Сорок сороков» учредило партию традиционалистов.

25 марта в Москве прошел учредительный съезд партии традиционалистов «За семью!», основанной активистами движения православных христиан «Сорок сороков». 

«За семью!» называет себя «народной партией Владимира Путина», своей миссией считает борьбу за традиционные духовно-нравственные ценности и обещает добиваться улучшения демографической ситуации и благополучия многодетных семей. Слухи о причастности к новой структуре миллиардера Константина Малофеева ее основатели опровергли, заявив, что деньги на съезд собирали «в шапку», чтобы никто не мог влиять на политику «народной партии». 

Справочно. Движение «Сорок сороков», созданное в 2013 году композитором Андреем Кормухиным и боксером Владимиром Носовым, позиционирует себя как платформа для россиян православного вероисповедания с активной гражданской позицией. Организация известна в том числе громкими акциями против фильма Алексея Учителя «Матильда», конфликтами с противниками строительства православного храма в парке «Торфянка» и борьбой против закона о домашнем насилии. Проверить движение на экстремизм предлагали депутат Госдумы Ирина Роднина, экс-депутаты Оксана Пушкина (обе — «Единая Россия») и Валерий Рашкин (КПРФ).

 

Источник: КоммерсантЪ. 

 

Редакция