В России утвержден план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года

8 мая 2023 г.
В России утвержден план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года

План второго этапа стратегии, принятой для поддержки женщин, содержит рекомендации министерствам и ведомствам о том, какие мероприятия и когда нужно провести. Кроме того, там установлены сроки отчета о проделанной работе: например, ответственный за план Минтруд должен отчитываться ежегодно не позднее 30 апреля, об этом сообщают “Известия”. 

Помимо стимулирования рождаемости, поддержки матерей с детьми и женщин в сложных ситуациях, россиянок также планируют активнее вовлекать в политическую, экономическую и социальную жизнь страны.

Впервые Нацстратегия в интересах женщин была разработана по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в 2017 году и действовала до 2022 года. Она осуществлялась по пяти направлениям: здравоохранение, улучшение экономического положения, профилактика социального неблагополучия и насилия, общественно-политическая жизнь и совершенствование государственной статистики о женщинах.

К достижениям по итогам реализации стратегии 2017–2022 годов Минтруд отнес снижение числа абортов на 33,8% (с 836,6 тыс. в 2016 году до 553,4 тыс. в 2020-м) и увеличение ожидаемой продолжительности жизни женщин по сравнению с 2016 годом более чем на год, до 78,2. Объем поддержки семей с детьми за это время вырос почти в 10 раз и достиг в 2023 году 2,5 трлн рублей. Обеспеченность дошкольными заведениями приблизилась к 100%. года, в 2019-м. 

Также Минтруд отметил высокую занятость женщин (34,4 млн работающих россиянок составляют 48,7% от занятого населения). Сегодня они представляют большинство среди занятых в образовании (82%), здравоохранении и социальных услугах (80%), гостиничном бизнесе и общественном питании (74%), финансовой и страховой деятельности (69%), а также торговле (62%).

Кроме того, за последние несколько лет в стране выросла доля женщин-предпринимателей. Они возглавляют около 30% малых и средних бизнесов. «При этом большинство женщин ориентированы на полную занятость, карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей», — подчеркнули в Минтруде.

Стратегия – 2030 

В новой Нацстратегии, рассчитанной на ближайшие семь лет, особое внимание уделили вопросам репродуктивного здоровья женщин — по данным Совета Федерации, частота бесплодия в браке в России составляет 17,5%. Поэтому документ включает в себя комплекс мер по повышению рождаемости в стране. В 2023–2026 годах по всей России планируют открыть школы репродуктивного здоровья, где женщинам расскажут о том, как подготовиться к материнству.

Одновременно в России обещают повысить доступность медицинской помощи женщинам, в том числе в сфере репродуктивного здоровья. Для этого будут организованы медицинские осмотры даже в самых отдаленных районах, деревнях и селах. Кроме того, уже в этом году обновят рекомендации по клиническому прерыванию беременности — в них включат информацию о вреде таких процедур для здоровья женщин.

По статистике Минтруда, сегодня женщины составляют почти половину (48,6%) от всех работников России. Поэтому в министерстве решили поддержать работающих мам и мам в декрете. Согласно плану, в России продолжатся программы дополнительного обучения и переобучения женщин с детьми-дошкольниками, чтобы повысить конкурентоспособность таких специалистов на рынке.

Кроме того, в стране появятся дополнительные меры поддержки «работников с семейными обязанностями», а предприятия, которые уже помогают таким сотрудникам, получат поддержку. В Госдуме уже предложили предоставлять компаниям, нанимающим преимущественно женщин с детьми, налоговые и арендные льготы.

Также власти планируют заняться совершенствованием системы защиты трудовых прав женщин: к примеру, предлагается закрепить норму о равной зарплате женщин с мужчинами. Сейчас, по данным Минтруда, этот разрыв составляет 28%. Значительная часть мероприятий в плане связана с поддержкой женщин в трудной жизненной ситуации. К примеру, в ближайшие несколько лет в стране собираются расширить сеть семейных МФЦ для помощи женщинам с детьми.

Еще одной из главных целей Национальной стратегии действий в интересах женщин станет создание равных возможностей для мужчин и женщин во всех сферах жизни общества. В планах кабмина на 2023–2026 годы — уделить внимание профориентации девочек и женщин на образование и занятость по техническим специальностям. Кроме того, в правительстве намерены увеличить вовлеченность женщин в научную деятельность. Для этого, например, победителям олимпиад обещаны гранты на реализацию своих проектов.

 

Редакция