В Вологде будут лепить специальные пельмени для школьников и делать веганский сыр

15 августа 2022 г.
В Вологде будут лепить специальные пельмени для школьников и делать веганский сыр

Пищевые производства Вологды не только справляются с вызовами западных санкций, но и задают тренды для всей России. Вологодский сегмент фудтеха доставил сразу две новости.

В сентябре в Вологде состоится презентация трёх сортов нового вегетарианского сыра. Компания «Вкус севера» планирует запустить в массовое производство линейку продукта, в котором ферменты животного происхождения и закваски будут заменены на растительные. Сейчас на предприятии произведена пробная партия вегетарианского сыра трех видов «Чеддер», «Российский» и «Гауда». Всего «Вкус севера» производит более 30 наименований сыров. Для их производства используется только цельное вологодское молоко и европейские закваски.

А в преддверии нового учебного года школьников Вологды радует лично мэр Сергей Воропанов.

С этого года пельмени вошли в постоянное меню нескольких вологодских школ. Их учебным заведениям поставлял местный предприниматель. Решение ввести в меню любимое многими детьми блюдо было принято Совет детских директоров Вологды.  

«Эксперимент продолжается. Детям настолько понравилось обновление в меню, что в этом году решили пойти дальше – делать самолепные. Центр социального питания приобрел оборудование для изготовления пельменей. После 1 сентября зайду на обед в пищеблок школы №42. Интересно будет узнать мнение детей, да и сам обязательно попробую», - заявил мэр Воропанов.

Добавим, что Совет детских директоров отвечает за всё школьное меню в городских школах Вологды. Он состоит из учеников всех средних учебных заведений и проводит опросы среди детей по поводу самых актуальных вопросов.

Редакция