В Вологде появится машиностроительный образовательный кластер

3 марта 2023 г.
В Вологде появится машиностроительный образовательный кластер

Создание кластера обсудили сегодня на встрече мэра Вологды Сергея Воропанова с представителями ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области». Он может появиться на базе Вологодского колледжа права и технологий, индустриально-транспортного техникума, строительного колледжа и университетского колледжа ВоГУ.

По итогам совещания было решено создать заявку от Вологды на участие в федеральном проекте «Профессионалитет», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Проект предполагает создание кластеров на основе партнерства предприятий и образовательных учреждений, подготовку кадров по запросу бизнеса в специально оборудованных современных мастерских.

«Отрасль машиностроения — это 25 % от доли отгруженной продукции, более 8000 работников. Это говорит о важности данной отрасли. Сейчас сфера машиностроения прежде всего влияет на обороноспособность нашей страны и ее суверенитета. Перед нами стоит задача готовить новые кадры для профессии. В этом ключе радует то, что представители ассоциации "Машиностроительные предприятия Вологодской области" поддержали решение отправить заявку от Вологды на создание образовательного кластера. В ближайшее время будет начата работа над подготовкой заявки», — говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опыт создания такого кластера уже успешно применен в Череповце на базе Череповецкого металлургического колледжа им. академика И. П. Бардина, Череповецкого технологического колледжа и Череповецкого химико-технологического колледжа. Благодаря участию в проекте студенты обучаются на современном оборудовании по 14 новым программам. Сроки подготовки сократились на год в профессии и на полгода в специальности.

В Вологде в случае, если заявка победит в конкурсе проекта, специально для машиностроительных предприятий будут готовить специалистов по восьми направлениям подготовки. На эти цели будет направлено 140 млн рублей из областного и федерального бюджетов, а также из средств самих работодателей. Студенты, обучающиеся в машиностроительном кластере, будут заключать целевой договор напрямую с работодателем.

«Совещание было направлено на решение проблемы кадрового обеспечения в машиностроении. Мы делаем определенные шаги, это и привлечение школьников и студентов с помощью профориентационных мероприятий. В дальнейшем планируем проводить конкурсы и круглые столы с представителями предприятий и студентов», — говорит президент ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» Василий Галюк.

Также сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между Администраций города Вологды и областной Ассоциацией машиностроителей. Документ рассчитан на 2023–2024 годы.

Добавим, сейчас в сфере машиностроения и металлообработки осуществляют деятельность 394 хозяйствующих субъекта города. В 2022 году увеличился объем отгруженной продукции, был зафиксирован рост в производстве готовых металлических изделий, машин и оборудования, транспортных средств и электронных оптических изделий.

Редакция