В Вологде прошел второй форум "Электрофест. Вологда - 2022"

10 сентября 2022 г.
В Вологде прошел второй форум "Электрофест. Вологда - 2022"

В основе концепции бережного обращения с окружающей средой в Вологде, в том числе, лежит развитие электротранспорта. Владельцев электрокаров освободили на льготных условиях от уплаты налогов, и, конечно же, создали для них инфраструктуру. Всего в Вологодской области сейчас 26 станций для зарядки электрокаров, и 14 из них в Вологде.

Вологда выступает за оздоровление окружающей среды и сокращение вредных выхлопов в атмосферу. Большие усилия в этом направлении прикладывает руководство Администрации города. Форум «Электрофест» - один из инструментов популяризации среди горожан безопасных и экологичных транспортных средств. Следует отметить, что число приверженцев электрокаров в Вологде в последние годы заметно растёт.

Подробностями форума «Электрофест» поделился мэр Вологды Сергей Воропанов:

- Мы реализуем концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Вопросы его развития сегодня мы обсудили на Межрегиональном форуме "Электрофест".

В Вологду приехали эксперты всероссийского уровня, производители общественного и личного электрического транспорта, электромобилисты из разных регионов России.

В нашей стратегии «ЭкоВологда-2030» развитие электротранспорта имеет большое значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха – именно от транспорта. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растет, и сегодня их уже более 100. Благодаря поддержке со стороны областных депутатов, владельцев электромобилей на Вологодчине освободили от уплаты транспортного налога.

Совместно с бизнесом создаем и инфраструктуру для электрокаров. Сегодня открыли еще две скоростные электрозарядки, одна из них работает в самом центре города на Советском проспекте, вторая – по адресу Железнодорожная, 44а. Сейчас в области 26 станций для зарядки электрокаров, 14 из них в Вологде.

Редакция