Валентина Матвиенко: “Россия точно не пойдет по пути запрета абортов”

4 декабря 2023 г.
Валентина Матвиенко: “Россия точно не пойдет по пути запрета абортов”

Государство не пойдет по пути запрета абортов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не смогут решить эту проблему", — цитирует спикера Совета Федерации ТАСС.

По словам Валентины Матвиенко, некоторые предложения "даже комментировать не хочется". В обществе существует нездоровый накал, который подогревают непродуманные и провокационные заявления, в том числе от статусных людей. 

Такую ситуацию политик назвала недопустимой.

"У нас уже есть опыт, который закончился печальными последствиями. Это нелегальный рынок услуг, <…> это рост женской смертности и так далее. Точно по такому пути мы не пойдем", — подчеркнула Матвиенко.

Она напомнила, что за последние пять лет количество абортов сократилось на 25%.

В будущем общество придет к тому, что прерывать беременность будут только по медицинским показателям или если она наступила в случае насилия, выразила уверенность Матвиенко.

Она предостерегла, что введение запрета на проведение абортов может увести эту сферу в подполье, это угрожает жизни женщины.

Спикер считает, что если клиника нарушает законодательство, например, не дает "неделю тишины", то ее надо лишать лицензии.

В некоторых российских регионах в последнее время высказались за введение штрафов за склонение к аборту. Кроме того, отдельные субъекты начали запрещать аборты в частных клиниках.

 

 

Редакция