За коррупцию задержан вице-губернатор Ленинградской области

18 августа 2022 г.
За коррупцию задержан вице-губернатор Ленинградской области

Правоохранители задержали вице-губернатора - зампредседателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергея Харлашкина по подозрению в коррупции.

В квартире вице-губернатора, а также в офисах и домах сотрудников организаций, имеющих отношение к делу, прошли обыски. Полицейские отвезли Харлашкина в Москву для дальнейших следственных действий. Чиновник стал фигурантом дела о взятке при дорожном строительстве. Подробности произошедшего не раскрываются.

Отмечается, что мужчина сначала проходил свидетелем, а потом статус его был изменен на обвиняемого по делу «Метростроя». Он занимал должность генерального директора в этой компании с декабря 2019-го по август 2020 года. 17 августа в Басманный суд Москвы поступило ходатайство Следственного России об аресте вице-губернатора Ленобласти по транспорту Сергея Харлашкина. 

Еще до его прихода в "Метрострой" у организации были проблемы с выплатами зарплат рабочим. Сотрудники месяцами не получали деньги за работу, протестовали и подавали жалобы. При Харлашкине, как писала "Фонтанка", долги выплачивались за предыдущие периоды. Сейчас, по данным 47news, у областного вице-губернатора спрашивают, почему деньги на зарплату уходили из кредитных средств, выделенных на строительство метро. 

Редакция