Мэр Вологды рассказал про очередную поездку на Донбасс

21 октября 2022 г.
Мэр Вологды рассказал про очередную поездку на Донбасс

Сергей Воропанов вернулся уже из второй своей поездки по освобожденным территориям Донбасса. Как и в сентябре, он лично возглавил колонну гуманитарного конвоя. Вологжане передали вместе с градоначальником продукты питания, предметы первой необходимости и пожелания скорейшего возвращения домой военнослужащим. 

О том, какой получилась вторая поездка Сергей Воропанов рассказал Центру “Северо-Запад”: 

- Поездка была очень насыщенной, поскольку надо было успеть решить несколько важных задач: по поручению губернатора Олега Кувшинникова отработать по проблемам в нашем подшефном городе Алчевске, доставить по просьбе родных именные посылки нашим бойцам на передовую и гуманитарную помощь в целом нескольким батальонам, в которых служат вологжане.

Обсудили с главой Алчевска Альбертом Апшевым молодежную политику, спорт и социальные вопросы. Побывал на одном из предприятий, с которым у Вологды могут быть общие проекты.

Встретился и с Главой ЛНР Леонидом Пасечником, успели многое обсудить: так совпало, что и он, и я только вернулись от наших бойцов с передовой. Леонид Иванович постоянно общается с военными именно на позициях. Он грамотный управленец и настоящий патриот. Понимая всю сложность ситуации на фронте, его девиз «Ни шагу назад!».

Наша же задача - поддержать тех, кто на передовой и защищает Россию, нас с вами. - Отметил Сергей Воропанов. 


Также удалось вологдскому мэру посетить и госпиталь. Сергей Воропанов навестил раненых солдат: 

 

- В краевом госпитале Луганска лежат ребята из разных регионов России. Вологодских не застали, их переправили в Ростов-на-Дону. Есть ребята из Луганска, с которыми встречались на соревновании по боксу в Вологде. Настрой боевой, планируют вернуться в наши края, чтобы одержать победу на ринге.

Если честно, нет смысла делить бойцов на наших и других, мы делаем одно общее дело, защищаем нашу Родину. От вологжан ребятам передали фрукты и то, что бойцы всегда ждут и ценят, это письма наших детей!

Как говорит главный травматолог, ранения стали серьезнее, потому что и вооружение стало использоваться более серьезное. Нагрузка на врачей колоссальная, очень не хватает медсестер, но никто не жалуется. Все прекрасно понимают, что каждый просто должен хорошо выполнять свою работу, чтобы приблизить Победу. 


Кроме того, в Луганске Сергей Воропанов успел познакомиться и местным промышленным предприятиям: 


- Любая моя командировка - это обязательное знакомство с местным бизнесом и предприятиями. Это возможность выстраивать новые связи, укреплять и развивать экономику Вологды. В Луганске посетил завод «Маршал», который с 1992 года выпускает шаровые краны для тепло-, газо-, водоснабжения, и промышленности.

Здание завода сильно пострадало от киевских обстрелов летом 2014 года. Более 200 кв. м разбитых окон, 300 кв. м поврежденной кровли в цехах, более 150 кв. м фасада. Прямое попадание снарядов пришлось на первый цех и его промежуточный склад, литейный цех, склад готовой продукции.

Сейчас все разрушения устранены, завод обеспечен электроэнергий, водо- и газоснабжением, необходимыми для работы. Как напоминание, в одном из цехов на полу оставили следы от обстрелов…

На данный момент ЛЗТА «Маршал» крупное предприятие, которое производит более 8000 видов продукции и 14 продуктовых линеек. Обсудили с Сергеем Гороховым, председателем совета директоров группы компаний «Маршал» и генеральным директором Сергеем Обратенко возможные совместные проекты. Будем работать вместе!

 

Читайте также: Большое интервью Сергея Воропанова о первой поездке в Луганск. 


 

Редакция