Мэр Воропанов: “Вологда может стать столицей деревянного зодчества России”

24 марта 2023 г.
Мэр Воропанов: “Вологда может стать столицей деревянного зодчества России”

В столице Вологодской области состоялся III Межрегиональный форум экскурсоводов «Путь успеха». На форуме вологодские экскурсоводы обменялись опытом с гостями и рассказали о туристическом развитии города. 

В форуме участвовали туроператоры и экскурсоводы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кирова, Котласа, Краснодарского края, Республики Удмуртии и Вологодской области. Участникам представили опыт города по реставрации исторических деревянных домов. На сегодняшний день в работе находится 37 исторических объектов. Эта работа ведется в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее» на средства инвесторов. Они уже вложили в реставрацию памятников деревянного зодчества более 400 млн рублей.

Участников форума поприветствовал мэр Вологды Сергей Воропанов, который заявил о том, что город планирует подать заявку в Минэкономразвития РФ чтобы получить звание столицы деревянного зодчества. 

- Всё, что было сделано в Вологде за последние три года, и намеченные нами планы на будущее позволяют нам конкурировать в этом вопросе с другими городами России. На конференции наши специалисты в сфере туризма обменялись опытом и практиками с туроператорами и экскурсоводами со всей страны. Многие из гостей планируют приехать повторно, а также порекомендовать Вологду для посещения своим клиентам. Для нас это поддержка всей туристической отрасли, являющейся частью городской экономики. Мы делаем всё, чтобы гостям в Вологде было комфортно и интересно: открываем новые уютные гостиницы, реставрируем объекты культурного наследия, благоустраиваем общественные пространства, проводим различные фестивали, — отметил градоначальник.


Читайте также по теме: “Сергей Воропанов: деревянное зодчество должно стать новым брендом Вологды”. 


 

Редакция